...

Если Вы уже распланировали участок и выделили определенное место для огорода, то самое время подумать об обустройстве этой площади. Прогуливаясь по аккуратной декоративной территории, хочется попасть в не менее эффектную зону с овощными грядками, чтобы пребывание в ней доставляло эстетическое удовольствие. Отрадно, что классические продолговатые земельные насыпи и вечно зарастающие сорняками проходы между грядками отходят на второй план, уступая более современным решениям.

Декоративный огород на участке

Приобрести уже готовые или изготовить своими руками короба из дерева, кирпича или камня, наполнить плодородным грунтом, высадить травы и овощные культуры, расстояния между импровизированными «грядками» засыпать щебнем, выложить плиткой или застелить газоном, купить декоративные кустарники и оформить ими фон – это все, что необходимо для достижения максимальной декоративности вашего огорода. Благодаря такому подходу зона впишется в общую стилистику сада и станет неотъемлемой частью ландшафтного дизайна.

Совсем недавно появившаяся мода на габионы позволяет применять эти конструкции различных видов и форм для оформления декоративных грядок. Кто-то изготавливает самостоятельно формы из решетки и заполняет пространство камнями различных фракций и пород, в соответствии с заданным стилем, а кто-то приобретает готовые изделия. Вне зависимости от вашего выбора, это трендовое решение преобразит ландшафт и добавит нотки эксклюзивности садовому пейзажу. Любые овощи и зелень будут прекрасно произрастать в таких конструкциях, радуя глаз и одаривая щедрым урожаем.

Габионы на даче

Зачастую для изготовления декоративных каркасов под грядки применяют дерево. Это может быть водостойкая и невероятно прочная бакелитовая фанера, специально обработанный деревянный профиль, цилиндрический брус, да и просто доска, которой благодаря краске и лаку можно придать чуть состаренный образ или наоборот подчеркнуть яркими оттенками. Если ежегодно уделять совсем немного внимания таким конструкциям, декоративные грядки прослужат вам не один год, восхищая не только вас, но и гостей.

ландшафтный дизайн огорода

Все огородные культуры предпочитают достаток солнца, потому не стоит высаживать рядом с ними высокие деревья. Чтобы подчеркнуть эффектность такой композиции, рекомендуем использовать многолетники и декоративные кустарники, причем не только лиственные, но и хвойные. Они отлично подойдут на эту роль.

декоративный огород в ландшафтном дизайне

Чтобы грамотно спланировать декоративный огород и плодовый сад, лучше обратиться к профессионалам. Ландшафтные дизайнеры смогут учесть все особенности вашего участка, спроектировать в едином стиле каждую зону, тщательно продумав детали. Помогут подобрать наиболее подходящие растения для освещенных и тенистых участков, соответствующие климатической зоне, а значит, не требующие вашего пристального внимания в будущем. Выбирая ландшафтный дизайн под ключ, вы оградите себя от лишних забот и получите безупречный результат в кратчайшие сроки.

Посмотрите еще

Решетчатый настил

Решетчатый настил

Решетчатый настил – это тип напольного покрытия, состоящий из металлических или деревянных перекрестков, образующих решетку. …