...

Как выбрать правильно саженцы для дачи

Как подобрать САЖЕНЦЫ Фруктовых деревьев ДЛЯ ОСЕННЕЙ ПОСАДКИ В САДУ. Кстати, выбрать саженцы можно по ссылке Ecosad.
Осень – время для посадки саженцев фруктовых деревьев. Для изменения участка сада оптимальным временем считается период с сентября по октябрь. Собственно в данное время растения находятся в состоянии физиологического покоя и приживаются на новом месте намного лучше.kak vybrat pravilno sazhency dlja dachi 1

Основным залогом последующего роста и плодоношения считается точный выбор саженца фруктового дерева. Напомним, что для осенней посадки годятся почти что все деревья, кроме слишком чувствительных сортов, плохо переносящих зимний период. Такими видами считаются персик, абрикос, каштан, черешня, орех и некоторые сорта южной сливы.
Тоже не нужно садить осенью и фруктовые деревья, привезенные из иных зон климата.
Какие фруктовые деревья можно садить осенью?
Прекраснее всего осеннюю посадку переносят яблони, груши, вишня, алыча, большинство сортов сливы, рябина и шелковица. К слову, большинство садоводов отмечают существенную закономерность: деревья, посаженные осенью, имеют более сочные и большие плоды.
Как правильно подбирать саженцы?
При подборе саженца с открытой системой корня стоит большое внимание уделять корням.
Качество саженца с закрытой коневой системой определяется по состоянию листьев и ствола.
Ствол обязан быть одревесневшим не меньше, чем на 2/3 высоты, обязан быть твёрдым. Симптом того, что саженец готов к зиме – закончившие рост побеги, одревесневшие по всей длине.
Зеленой должна быть только макушка, к примеру, если весь саженец травянистый и зеленый, необходимо отказаться от приобретения, так как он будет долго болеть и может не прижиться совсем.
Листья обязаны быть без ожогов и поражений, блестящими и кожистыми, иметь темно-зеленый окрас.
Саженец только что взятый из теплицы более изнеженный, его придется притенять и оберегать от ветра приблизительно неделю.
Приобретая материал для посадки, большое внимание уделяйте степени созревания приростов. Если саженцы, которые вы приобретаете в сентябре, имеют молодые листья, то такой саженец привезен из южных регионов, либо из-за границы, или выращен в теплице. Также нельзя исключать, что материал для посадки был перекормлен азотом. Такие саженцы плохо зимуют (подмерзают концы побегов и целые приросты).
Лучше всего, чтобы у саженцев фруктовых деревьев боковые ветки были распределены по сторонам, не образовывая «однобокое» растение.
Высота саженцев также имеет приоритетное значение.
Так, саженец яблони не обязан быть короче 60 см. Для ягодных кустарников подобных параметров не существует, однако внимание свое обратите на их побеги. Побеги обязаны быть плотными, ствол и ветки, также, как и у саженцев деревьев, одревесневшими не меньше чем на 2/3.
На листах саженцев кустарника не должно быть следов заболеваний, вредителей и подозрительных пятен. Допускается лишь небольшое повреждение от механических факторов листочков.
При приобретении саженцев внимание свое обратите на то, чтобы земля в пакете (либо контейнере) была мокрой.
После приобретения саженца, чтобы ветви не пострадали при перевозке, стоит подтянуть их ближе к стволу, закрепив их в этом положении шпагатом
Если нет возможности посадить саженец тут же когда приедете на собственный участок, прикопайте его в наклонном положении, таким образом, чтобы корни в первую очередь пребывали в мокрой почве. Также саженец можно в дополнение полить для верности.

Посмотрите еще

image

Пазогребневые плиты

Пазогребневые плиты https://centrosnab.ru/catalog/stenovye-bloki/pazogrebnevye-plity/ – это строительный материал, который широко применяется в строительстве для создания жестких …