...

Универсальное удобрение для сельскохозяйственных культур

Универсальное удобрение для сельскохозяйственных культур

Селитра – это натриевые, аммиачные или калиевые соли азотной кислоты. Имеет вид белых гранул, хорошо растворимых в воде.

Содержания калия в калиевой селитре в 3,5 раза больше, чем азота, а аммиачная селитра на треть состоит из азота.

Аммиачная селитра давно применяется в сельском хозяйстве, как минеральная подкормка для активного роста растений и получения хороших урожаев. Удобрение селитра идеально для слишком щелочных почв.

Такая подкормка активизирует процессы фотосинтеза. Используется для удобрения цветов, газонной травы, кустарников, для подкормки картофеля. Натриевую селитру широко используют для удобрения овощей и фруктов, но более распространена аммиачная селитра, так как в ней большее содержание азота и подходит для удобрения различных почв, что благоприятно влияет на развитие и урожайность культур.

2 min 2

Известный факт, что селитра относится к нитратным удобрениям. Некоторые садоводы и огородники с опаской её используют. Хотя повышенная концентрация нитратов в растениях может быть и при внесении компоста или навоза. Чрезмерное внесение в почву органических удобрений также может привести к повышенному количеству нитратов в растениях. Поэтому, применять селитру нужно аккуратно, по назначению. За две недели до сбора урожая – это крайний срок, когда можно производить подкормку.

Вносить удобрение следует ранней весной и до середины лета. В период формирования и созревания плодов уже не стоит производить подкормку. Удобрение вносят рыхлением на определенную глубину, чтобы избежать вымывания при обильных осадках или поливе.

Есть несколько противопоказаний при использовании селитры:

  • ее нельзя смешивать с опилками, мульчей или торфом (так как она может воспламениться);
  • не вносить вместе с органикой;
  • нельзя подкармливать такие культуры, как огурцы, тыквы, цуккини, кабачки, это увеличивает рост нитратов в этих овощах;
  • беречь от огня и влаги;
  • после подкормки селитрой необходим обильный полив.

Следует отметить, что при неправильном хранении азот может улетучиваться, что уменьшит полезные свойства. В помещении, где хранится селитра, не должно быть резких перепадов температур, что может привести к перекристаллизации. Критическая температура для селитры 32С. Летом желательно хранить под специальными навесами, зимой в вентилируемых помещениях.

Преимущества использования селитры:

  • имеет хорошую растворимость в воде и высокую концентрацию азота;
  • стимулирует рост корневой системы, улучшает процессы фотосинтеза;
  • повышает устойчивость к грибковым заболеваниям растений;
  • увеличивает урожайность на 20%;
  • улучшает вкусовые качества;
  • овощи и фрукты лучше хранятся и транспортируются.

Посмотрите еще

7 этапов осеннего ухода за клубникой

Клубника – это невероятно полезный продукт в любую пору года. Если вы не имеете возможности …