...

Превращаем крышу дома в цветущий сад

Озеленение крыш – весьма полезное дело. Нередко ремонт дома включает в себя эту процедуру. Оно благоприятно влияет на микроклимат возле дома, предотвращает нагрев крыши и задерживает выпавшие осадки. Кстати, если вас интересует кровля и фасады переходите на сайт ironfort.ru. prevrashhaem kryshu doma v cvetushhij sad 1Помните, что правильно устроенный растительный покров способен защитить поверхность крыши от неблагоприятных природных факторов и тем самым увеличить срок ее службы.

Для озеленения крыш обычно используют специальные минеральные материалы. Особенно при экстенсивном озеленении. Верхний слой, в котором размещается непосредственно корневая система растений, называется субстратом. Далее идут функциональные слои, такие как дренажный, регулирующий количество воды и гидроизоляционный, предназначенный для защиты поверхности крыши от повреждений корневой системой и влагой. Также необходимо наличие желобов для отвода воды с крыши.

Хорошая основа для сада – пологая крыша и доступ к солнцу, т.е. дом не должен находиться в тени других сооружений или высоких деревьев. Если угол наклона крыши слишком высок, тяжело избежать сползания грунта. Идеальным вариантом являются крыши с углом наклона до 20 градусов.

Для континентального климата следует подбирать специальные растения, южный климат более благоприятен. Растения следует выбирать исходя из уровня освещенности. Например, для мало затененных крыш следует применять смеси трав, устойчивые к засухе, а при наличии постоянно влажной почвы – обычные травы.

Идеальным вариантом является переменная освещенность крыши и теплый климат, благоприятный для растений, высаживаемых в открытый грунт. В этом случае можно подбирать различные виды кустарников и цветников.

Помните, что растительный грунт, который размещается на поверхности крыши, должен быть влажным, но не допускать протечки. Для этого между ним и поверхностью крыши размещают специальную герметичную мембрану. Во избежание последующих проблем, приобретайте мембрану только в специализированных магазинах.

Посмотрите еще

image

Пазогребневые плиты

Пазогребневые плиты https://centrosnab.ru/catalog/stenovye-bloki/pazogrebnevye-plity/ – это строительный материал, который широко применяется в строительстве для создания жестких …