...

Ворончик рожковидный

Ворончик рожковидный (Craterellus cornucopioides)

Съедобный гриб, который иногда называют серой лисичкой. Массовый рост его приходится на период с середины сентября по середину октября, хотя первых представителей можно отыскать уже в июле. Места сбора — смешанные и лиственные леса, овраги с влажной почвой и обочина дороги. Ворончики плодоносят не каждый год, размещаются семьями, зачастую срастаясь ножками в пучок. По пищевой ценности ворончик рожковидный относят к четвертой группе.

Шляпка имеет форму трубки, плавно переходящей в полую ножку. Диаметр ее достигает 6—8 см. Внутренняя волокнистая поверхность окрашена в черный цвет, иногда с коричневым отливом. Наружный слой, содержащий споры, покрыт крупными складками с серым налетом. Внешнее сходство этих складок с пластинами долгое время служило причиной причисления ворончиков к разряду пластинчатых грибов. Ножка заужена к основанию и окрашена в черные или бурые тона. Мякоть тонкая и ломкая, не имеет запаха. При отваривании темнеет. Для приготовления различных блюд используют только шляпки.

Ворончик рожковидный

Посмотрите еще

gribi

Вольвариелла красивая

Вольвариелла красивая (Volvariella gloicaphala (Volvariella speciosa)) Пластинчатый гриб, малоизвестный на территории России. Растет с начала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *