...

Утепление эковатой

Хорошая теплоизоляция дома улучшает жизнь его обитателей. Она достигается путем использования утеплительных материалов, которые сегодня представлены на рынке в большом ассортименте. Это сэндвич-панели, пенопласт, минеральная вата, керамзит. И каждый из названных утеплителей обладает своими достоинствами и недостатками. Задача клиента заключается в том, что выбрать из всего многообразия, более подходящий. В этой статье рассмотрим вариант утепления дома эковатой.

Утепление эковатой

Что представляет собой эковата?

Это мягкое рыхлое вещество грязновато-белого или серого цвета. В продажу она поступает спрессованная в брикеты. При использовании ее извлекают из пакета, распушают, отчего она увеличивается в объеме в 3-4 раза. Основным сырьем для изготовления эковаты является целлюлоза, остатки от производства картона, изготовления гофрированной тары и вторичная макулатура. В измельченную до однородности субстанцию вносят специальные добавки в процентном соотношении: бумажная основа – 81%, борная кислота – 12%,бура – 7%. Внесение натриевой соли (буры) и борной кислоты в целлюлозу придают ей инсектицидные и антисептические свойства.

Кроме этого конечный продукт отличается следующими характеристиками:

. хорошей теплоизоляцией;
. низкой воздухопроницаемостью;
. паро-проницаемостью;
. устойчивостью к возгоранию;
. не поселяются насекомые вредители и мелкие грызуны;
. высокой степенью поглощения шумов.

Где применяется эковата?

1. Она используется для утепления наружных стен всех видов: кирпичных, деревянных, пенобетонных и прочих.
2. Для заполнения различных полостей строительных конструкций.
3. При утеплении чердачных перекрытий.
4. При утеплении полов, потолков и межкомнатных перегородок.

Универсальность применения делает ее востребованной, к тому же экономичной, так как в процессе работы не образуется отходов.

Заметим, что эковата, строительство домов без которой уже трудно представить, имеет и некоторые сложности рабочего характера. Самому выполнить утепление можно только пола. Для стен же требуется специализированная установка с помощью которой осуществляется влажная укладка эковаты методом напыления (задувки). Ее должен проводить специалист. Еще один отрицательный аспект, это не малая стоимость материала. Но совокупность факторов: местонахождение постройки, сложность проекта, продолжительный срок службы и экологичность утеплителя могут сыграть в пользу его выбора.

Посмотрите еще

Выбираем обои для прихожей

Ремонт часто считают неприятной рутиной, которая затягивается на многие годы. Но некоторые его воспринимают в …